El Consorcio

Siguiendo un criterio de unidad de mando, la organización dispone de cinco Parques de Bomberos profesionales y coordina 9 parques de voluntarios con presencia de 44 bomberos de guardia permanente las 24 horas de los 365 días del año que velan por la seguridad de nuestros ciudadanos.

Bomberos de Tenerife cuenta con vehículos de altas prestaciones técnicas para extinción de incendios y para rescates, capaces de llegar a cualquier rincón del territorio insular. Todo ello –personal y recursos materiales- son coordinados desde un puesto propio situado en la sala del 112 en Santa Cruz de Tenerife.

Además de bomberos y mandos, el personal técnico para el asesoramiento en la prevención de incendios, así como el de apoyo en tareas de administración y logística, completan un equipo de cerca de 250 personas.

Gerente

Gustavo Armas Gómez

  • Gerente desde mayo de 2012

Experiencia Profesional:

  • Director del Organismo Autónomo del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife (1995)
  • Gerente del Periódico Canarias 7 (1995/2002)
  • Director Gerente del Periódico Diario de Avisos (2002-2011)

Comité Ejecutivo

D. CARLOS GONZÁLEZ SEGURA

D. JOSÉ ALBERTO DÍAZ ESTÉBANEZ

D. JUAN MANUEL SANTANA PEREZ

D. JOSÉ ALBERTO DÍAZ DOMÍNGUEZ

D. MARCOS BARRERA GONZÁLEZ

D. MANUEL REVERÓN GONZÁLEZ

D. ABEL LUCIO ACOSTA DE ARMAS

D. JOSÉ GREGORIO PÉREZ MEDINA

D. JOSÉ BENITO DÉVORA HERNÁNDEZ
 
PRESIDENTE

VICEPRESIDENTE 1º

VICEPRESIDENTE 2º

VOCAL

VOCAL

VOCAL

VOCAL

VOCAL

VOCAL

Pleno

 
ENTIDAD CONSORCIADA    MIEMBRO
EXCMO. CABILDO INSULAR DE TENERIFE

EXCMO. CABILDO INSULAR DE TENERIFE

GOBIERNO DE CANARIAS

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE ADEJE

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE ARAFO

ITRE. AYUNTAMIENTO DE ARICO

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE ARONA

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE CANDELARIA

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE FASNIA

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE GRANADILLA

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE LA GUANCHA

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE GUÍA DE ISORA

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE GÜÍMAR

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE ICOD DE LOS VINOS

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LA VILLA DE LA OROTAVA

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE PUERTO DE LA CRUZ

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LOS REALEJOS

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE EL ROSARIO

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE SAN JUAN DE LA RAMBLA

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE SAN MIGUEL DE ABONA

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SANTA URSULA

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO DEL TEIDE

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE EL SAUZAL

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE LOS SILOS

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE TACORONTE

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LA VILLA DE TEGUESTE

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE EL TANQUE

ILTRE. AYUNTAMIENTO DE VILAFLOR
 
D. CARLOS GONZÁLEZ SEGURA (PRESIDENTE)

D. MANUEL ORTEGA SANTAELLA

D. JUAN MANUEL SANTANA PÉREZ (VICEPRESIDENTE 2º)

D. MARCOS BARRERA GONZÁLEZ

DÑA. ELSA MARÍA MARRERO MARRERO

D. JUAN JOSÉ ARMAS MARRERO

D. MANUEL REVERÓN GONZÁLEZ

D. JORGE BAUTE DELGADO

D. MIGUEL SUÁREZ TEJERA

DÑA. GUACIMARA GONZÁLEZ GONZÁLEZ

DÑA. MARIA ARACELY SOCAS LLANOS

DÑA. CRISTINA GARCÍA PLASENCIA

D. JUAN DELGADO GÓMEZ

D. JOSÉ ALBERTO DE LEÓN LUIS

D. JOSÉ ALBERTO DÍAZ DOMÍNGUEZ

D. NARCISO ANTONIO PÉREZ HERNÁNDEZ

D. LUIS MIGUEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ

D. JOSE BENITO DÉVORA HERNÁNDEZ

D. ABEL LUCIO ACOSTA DE ARMAS

D. TOMÁS MESA DÍAZ

D. VALENTÍN ESTEBAN GONZÁLEZ ÉVORA

D. JOSÉ ALBERTO DÍAZ-ESTÉBANEZ LEÓN (VICEPRESIDENTE 1º)

D. VÍCTOR MANUEL HERNÁNDEZ BARROSO

DÑA. BEATRIZ GONZALEZ NAVARRO

D. MARIANO PÉREZ HERNÁNDEZ

D. JOSÉ GREGORIO PÉREZ MEDINA

D. IGNACIO ÁLVAREZ PÉREZ

DÑA. MARCELA SANDRA RAMALLO RODRIGUEZ

D. FAUSTINO ALEGRÍA HERNÁNDEZ

D. MANUEL FUMERO GARCÍA