El Consorcio

Siguiendo un criterio de unidad de mando, la organización dispone de cinco Parques de Bomberos profesionales y coordina 9 parques de voluntarios con presencia de 42 bomberos de guardia permanente las 24 horas de los 365 días del año que velan por la seguridad de nuestros ciudadanos.

Bomberos de Tenerife cuenta con vehículos de altas prestaciones técnicas para extinción de incendios y para rescates, capaces de llegar a cualquier rincón del territorio insular. Todo ello –personal y recursos materiales- son coordinados desde un puesto propio situado en la sala del 112 en Santa Cruz de Tenerife.

Además de bomberos y mandos, el personal técnico para el asesoramiento en la prevención de incendios, así como el de apoyo en tareas de administración y logística, completan un equipo de cerca de 250 personas.

El Consorcio, como ente dotado de personalidad jurídica adscrito al Excmo. Cabildo Insular de Tenerife, contempla a través de sus Estatutos, sus fines, así como las particularidades de su régimen orgánico, funcional y financiero.

Sus órganos colegiados de gobierno, integrados por representantes de todas las entidades consorciadas en la proporción establecida en los Estatutosson los siguientes: 

Comité Ejecutivo

CARGO NOMBRE
   
PRESIDENTE CARLOS E. ALONSO RODRÍGUEZ
VICEPRESIDENTE 1º ZAIDA CANDELARIA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
VICEPRESIDENTE 2º JUAN FRANCISCO PADRÓN RODRÍGUEZ
VOCAL MARCOS BARRERA GONZÁLEZ
VOCAL MARÍA CONCEPCIÓN BRITO NÚÑEZ
VOCAL ÁNGEL HERNÁNDEZ PALENZUELA
VOCAL MARÍA NOELIA GONZÁLEZ DAZA
VOCAL REPRESENTANTE DEL AYTO. LA LAGUNA (PENDIENTE DE DESIGNACIÓN)
VOCAL REPRESENTANTE DEL AYTO. DE ARONA (PENDIENTE DE DESIGNACIÓN)

 

 Pleno

 
ENTIDAD CONSORCIADA MIEMBRO
   
EXCMO. CABILDO INSULAR DE TENERIFE CARLOS E. ALONSO RODRÍGUEZ
EXCMO. CABILDO INSULAR DE TENERIFE MANUEL ORTEGA SANTAELLA
GOBIERNO DE CANARIAS JUAN FRANCISCO PADRÓN RODRÍGUEZ
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE ADEJE MARCOS BARRERA GONZÁLEZ
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE ARAFO RUBÉN MARRERO ACOSTA
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE ARICO JUAN JOSÉ ARMAS MARRERO
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE ARONA PENDIENTE DE DESIGNACIÓN
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE CANDELARIA MARÍA CONCEPCIÓN BRITO NÚÑEZ
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE FASNIA JOSÉ RODRÍGUEZ PEÑA
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE GRANADILLA PENDIENTE DE DESIGNACIÓN
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE LA GUANCHA PEDRO LUIS HERNÁNDEZ DÍAZ
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE GUÍA DE ISORA MARÍA ÁNGELES GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE GÜIMAR FRANCISCO JAVIER AMADOR GONZÁLEZ
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE ICOD DE LOS VINOS ARMINGO GONZÁLEZ GARCÍA
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA PENDIENTE DE DESIGNACIÓN
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LA VILLA DE LA OROTAVA NARCISO ANTONIO PÉREZ HERNÁNDEZ
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE PUERTO DE LA CRUZ PEDRO ÁNGEL GONZÁLEZ DELGADO
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LOS REALEJOS MARÍA NOELIA GONZÁLEZ DAZA
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE EL ROSARIO ESCOLÁSTICO GIL HERNÁNDEZ
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE SAN JUAN DE LA RAMBLA PENDIENTE DE DESIGNACIÓN
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE SAN MIGUEL DE ABONA ISIDORA GONZÁLEZ BRITO
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE ZAIDA CANDELARIA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SANTA URSULA PENDIENTE DE DESIGNACIÓN
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO DEL TEIDE IBRAIM FORTE RODRÍGUEZ
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE EL SAUZAL ADASAT GOYA GONZÁLEZ
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE LOS SILOS ÁNGEL HERNÁNDEZ PALENZUELA
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE TACORONTE PENDIENTE DE DESIGNACIÓN
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LA VILLA DE TEGUESTE JAVIER GALVÁN RODRÍGUEZ
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE EL TANQUE PENDIENTE DE DESIGNACIÓN
ILTRE. AYUNTAMIENTO DE VILAFLOR VÍCTOR ÁLVAREZ MORENO
  •